Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 908, Lote # 40

YIGAL OZERI
(Israel, 1958 - )

Sin título (Kendell)
Firmado y fechado 2015 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido en Tribes Gallery Nueva Jersey, durante Zona Maco 2016.
Es un artista israelí actualmente asentado en Nueva York. Yigal Ozeri es reconocido internacionalmente por sus retratos de estética cinematográfica que retratan a mujeres jóvenes en ricos paisajes o espacios urbanos. Con matices de la estética prerrafaelita, Ozeri aporta una sensibilidad etérea y desinhibida a sus pinturas; sus retratos denotan los fundamentos históricos del arte en el romanticismo, al tiempo que ofrecen nociones contemporáneas de feminidad sensual.
Su obra toma como base el concepto de anima de Carl Jung, las representaciones de Ozeri plantean una conexión revitalizada con el entorno, provocando una confrontación de la identidad afeminada subconsciente y restablecen la belleza de una experiencia auténticamente inocente. Sus pinturas al óleo fotorrealistas transmiten el espíritu de sus modelos, dando paso a un poder seductor. Como resultado, el espectador se ve obligado a mirar el dominio alegórico entre la realidad y la fantasía.
Ozeri se ha exhibido su obra en todo el mundo, incluyendo exposiciones individuales en Japón, España, China, Países Bajos, Francia, Alemania y México. Una de sus obras fue seleccionada como portada del libro "Photorealism and the digital age", editado por en 2013. Actualmente su obra se encuentra en una exposición itinerante del titulada "50 years of hyperrealistic painting" que se ha exhibido en sedes como el Museo Nacional Thyssen-Bornemisza en Madrid y el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Sus pinturas se encuentra en las colecciones permanentes de instituciones como The Whitney Museum of American Art, The McNay Art Museum en San Antonio, The Jewish Museum de Nueva York, The New York Public Library, Tel Aviv Museum of Art y The Albertina Museum en Viena.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.yigalozeriartist.com
52 x 76 cm

USD $16,700-$22,300
Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com